Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 151

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Багаевского района Ростовской области
«Межпоселенческая центральная районная библиотека»
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »
 В рамках целевой программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Багаевском районе» библиотекарь отдела обслуживания МУК МЦБ Одновол А.А. 21.03.2011г. встретилась с учениками 11 а и 11б класса МОУ БСОШ №2 , чтобы провести спор- час на тему: «Ненормативная лексика – мода или пошлость!» Библиотекарь начала свою беседу со слов, что в нашем языке есть слова, которых нужно стыдиться. Ведь за последнее время нецензурная брань захлестнула Россию и приобрела характер эпидемии. Мат несется на нас с экранов телевизоров, с театральных и эстрадных подмостков, из радиоприемников. Мы слышим его в магазине, в автобусе, на улице, иногда в семье… Психологи утверждают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, наркотической и никотиновой. Большое количество людей болеют синдромом Туретта, т.е. утрачивают речь, но сохраняют способность сквернословить. Почему же так происходит? Ведь русский язык, как никакой другой ... Читать дальше »
Просмотров: 1790 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

 
7 февраля 2012 года в период избирательной компании Президента РФ, в Ёлкинской
сельской библиотеке прошел час избирательного права: « Твоё право выбора» На встрече присутствовали читатели разных возрастных категорий. Библиотекарь рассказала читателям об истории выборов, развитии избирательной системы России. Собравшиеся получили первичное представление о необходимости участия в политической жизни страны. право,

Библиотекарь стремилась глубже познакомить читателей с основными понятиями; политика, избиратель, право избирателя. На период избирательной компании в библиотеке оформлен открытый просмотр периодической ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

Библиотекарь отдела обслуживания МБУК Багаевского района РО МЦРБ Одновол А.А. 28.02.2012г. встретилась с учениками 11 «Б» класса МОУ БСОШ №2 , чтобы рассказать об избирательном процессе и поговорить о правах подростков. На мероприятии «Законы будем изучать, свои права мы будем знать» в начале поговорили о предстоящих выборах Президента РФ и о избирательном праве, ведь ребята будущие избиратели и совсем скоро они вступят во взрослую жизнь и им придется принимать решения, от которых будет зависеть их будущее. Библиотекарь обратилась к старшеклассникам со словами: «Как вы думаете, может ли один человек изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Как это можно сделать?». Ведь политика встречает нас на каждом шагу. Даже на жизнь далекого от политики человека то и дело сказываются решения руководителей страны. Обсуждая заданные вопросы, учащиеся поняли, что прежде всего нужно участвовать в выборах, так как каждый из них является граждани ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 1251 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

10 февраля в Ёлкинской сельской библиотеке прошел урок мужества, посвященный освобождению Багаевского района от немецко-фашиских захватчиков « Земля Донская помнит героев». На урок мужества пришли учащиеся 3 «а» класса ЁСОШ вместе с классным руководителем
Орловой С.В. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как война захватила наш хутор Ёлкин. Но в Ёлкине не было ожесточенных боев, как в Красном, Маныче, здесь находился медсанбат, поэтому немцы очень сильно бомбили хутор, чтобы уничтожить раненных. Очевидцы рассказывали как стервятники очень часто и низко кружили над хутором. Здесь и сейчас сохранились огромные воронки от снарядов. Ребята узнали, что у нас в хуторе есть улица, названная в честь фельдшера медицинской службы М. Ф. Жуйкова, который спасал раненного солдата и погиб сам. Сопр ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 565 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТАРИНУ «МАСЛЕНИЦА ГОДОВАЯ,ГОСТЬЯ НАША ДОРОГАЯ» Февраль богат зимними праздниками. И самый яркий из них Масленица, который и сегодня остается одним из самых любимых праздников россиян и отмечается необычайно весело, разгульно. Библиотекарь отдела обслуживания МБУК МЦРБ Одновол А.А 02.02.12г. пригласила жителей реабилитационного центра совершить путешествие в старину «Масленица годовая, гостья наша дорогая!». Оказывается, что обычай празднования Масленицы ведется с древнейших времен. Масленичные маскарады и спектакли пришли в Россию с Запада, и самые пышные театрализованные представления на Масленицу связаны с Петром 1-ым, Елизаветой и Екатериной 2-ой. Зрелища в те времена устраивались самые разные и даже весьма помпезные, особенно в столицах. Отмечать Масленицу в деревнях и городах считалось обязательным, недаром говорили: «Хоть себя заложи, а Масленицу проведи». В ней участвовал весь народ – и взрослые и дети. Послушав, расска ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
 
9 декабря 2011 г. страна в очередной раз отметила День Героев Отечества. В читальном зале Багаевской районной межпоселенческой библиотеки 16 декабря прошла встреча с Героем Социалистического Труда Тарасенко Иваном Терентьевичем.
На встречу пришли учащиеся 10-х классов Багаевской средней общеобразовательной школы № 2.В зале играла музыка 50-70-х годов, ребята знакомились с презентацией. Библиограф центральной библиотеки Скутов В.В. ознакомил школьников с молодёжными ударными комсомольскими стройками. Подъём и развитие промышленности и сельского хозяйства нашей страны неразрывно связан с молодёжным движением. Ставшие легендарными названия: ... Читать дальше »
Просмотров: 975 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

 
Как здорово быть здоровым!
 
В рамках районной программы по здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек 6 октября 2011 , в спортивном зале ДЮСШ ст. Багаевской , работниками центральной библиотеки была проведена спортивно – познавательная игра «Как здорово быть здоровым!»В ней приняли участие ученики 10-х классов трех школ станицы Багаевской. Она носила соревновательный характер. И соревноваться было за что, ведь победителей ждали ценные призы.
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины по здоровому образу жизни. ... Читать дальше »
Просмотров: 1548 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 10.10.2011 | Комментарии (0)

«Мы против вредных привычек! Мы за творчество, музыку, спорт…»
 
18 мая 2011 г. в читальном зале МЦБ, говоря языком отчетов, «посадочных мест» не хватало. Было много гостей, участников мероприятия «Мы против вредных привычек! Мы за творчество, музыку, спорт…».
Несмотря на официальность звучания программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Багаевском районе на 2010-2011 год», организаторы постарались провести очередной ежегодный «круглый стол», используя разнообразные формы работы.
Видеофильм с динамичным сюжетом, участие ... Читать дальше »
Просмотров: 2017 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)

 
"Военных дорог никогда не забыть"
 
Литературно-музыкальная гостиная 4 мая 2011г. гостеприимно принимала детей войны и учащихся Багаевских СОШ №2 и СОШ №1.
Не забыть тех страшных лет. О них вспоминали Левченко Г.Ф., Кисляков Н.А., Козобродов Н.А.
Много песен, созданных в ту войну, послушали в исполнении Е.Немчиновой /РДК/, В.Чеснокова, Е.Шибинской /ДШИ/. А как душевно их исполняли ученицы, Павлова Ира, Закаридзе Суламита. Стихотворения в исполнении ведущей Н.Л.Кисляковой зву ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

 
"И вечно будем с болью вспоминать - Колокол Чернобыля 25 лет спустя"
 
Когда обдумывали название мероприятия к 25 - летию аварии на Чернобыле, мир еще не знал о трагедии в Японии. А получилось, что газеты вещали о «втором чернобыле», о Фукусиме, на которой ситуация вышла из-под контроля из-за землетрясения.
25 и 26 апреля 2011г., сначала в читальном зале, потом на линейках для учащихся средних и старших классов СОШ №2 прошли уроки памяти - "И вечно будем с болью вспоминать - Колокол Чернобыля 25 лет спустя". ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: denis-pogadaev | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (1)


Copyright MyCorp © 2024